Глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль назвал сфабрикованным так называемый план по дестабилизации на Закарпатье из взломанной переписки помощника президента РФ Владимира Путина Владислава Суркова, который ранее был обнародован украинскими хакерами.

Об этом Москаль написал на своем сайте.

По его словам, план дестабилизации на Закарпатье, опубликованный “КиберХунтой” является абсолютно нереальным, поскольку не соответствует тому, что на самом деле происходит в регионе.

“Сам текст написан безграмотно, с многочисленными грамматическими и фактическими ошибками, приведены даты выполнения задач, которые давно прошли, роль русинства слишком преувеличена, названы организации, которых вообще нет в природе, приплетены какие-то румынские русины, которые никогда не существовали… Поэтому или этот план составляли люди, которые не разбираются в ситуации на Закарпатье и, пытаясь выслужиться перед руководством России, подают ему искаженную картину, или же это грубо сфабрикованная фальшивка”, – отметил глава ОГА.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опубликованная хакерами переписка Суркова об Украине является достоверной, – нардеп

При этом Геннадий Москаль не стал отрицать, что на территории области работают российские спецслужбы, используя определенную часть русинов. Тем не менее они не способны расшатать ситуацию в регионе.

“Больше возможностей для дестабилизации есть в местных князьков, которые так же пытаются использовать русинов в своих политических целях. Эта тема имеет длинную историю. Так, в 2007 году господин Балога через ручной областной совет провел незаконное решение о признании на Закарпатье отдельной национальности “русин”, а его жена владеет частным предприятием “Русиния”. Попытки взять тотальный контроль над областью со стороны Балоги и шантажировать Киев продолжались до последних местных выборов в октябре 2015 года. И то, что он в этот период регулярно летал в Россию, должно было бы заинтересовать наши спецслужбы”, – подчеркнул Геннадий Москаль.

По его мнению, любые попытки создать на Закарпатье какую-либо автономию или что-то вроде “ЛНР” и “ДНР” обречены на полный провал.

Напомним, группа украинских хакеров (“КиберХунта”) заявила о “полном контроле переписки” помощника президента РФ – Владислава Суркова.

Ранее активисты киберальянса украинских хакерских групп “КиберХунта”, FalconsFlame, RUH8 и Trinity передали изданию InformNapalm архивы с данными, полученными из гаджетов Арсена Павлова (террориста “Моторолы”) и его супруги Елены Павловой (Коленкиной).