Субсидии на услуги ЖКХ для населения являются временным мероприятием.

Об этом заявил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко в программе “Левый берег с Соней Кошкиной”.

По его словам, Правительство ожидает, что с ростом доходов число украинцев, которые будут нуждаться в субсидиях, снизится.

“На сегодня человек должен заплатить 15 % стоимости коммунальных услуг, если это позволяет его прибыль, все остальное компенсирует государство. Это – временная защита. Хотя, в принципе, если взять в качестве примера продовольственные субсидии в США, их получают практически 40 млн граждан, на это уходит 14 млрд долларов, но их бюджет и политика позволяют это делать. Для людей, которые не получают субсидии, мы также ввели компенсацию расходов за теплокредиты – чтобы люди могли проводить термомодернизацию и экономить средства”, – отметил Зубко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Розенко поручил председателям ОГА обеспечить до 1 ноября перерасчет субсидий

Несмотря на то, что субсидия является “временным мероприятием”, она будет предоставляться населению столько, сколько необходимо.

“Но, с другой стороны, мы не можем себе позволить ежегодно тратить 52 млрд только на субсидии, эти средства идут практически в воздух. Сегодня нам нужно построить систему мотивации людей, которые получают субсидии. В принципе, государство уже начало мотивировать их двигаться в направлении экономии энергии или термомодернизации”, – подчеркнул Геннадий Зубко.

Что касается монетизации субсидий, то, по его словам, она иногда вызывает ужас у людей, которые не понимают, что предусматривает эта мера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минсоцполитики показали на примере инфографики, что газ для украинцев дешевле, чем в Европе

“Сегодня государство помогает каждой семье, добавляя средства на ее счет за коммунальные услуги. Но средства эти являются виртуальными. То есть человек оплачивает только часть начисленной суммы, остальное – государство. Поэтому человек не заинтересован в том, чтобы экономить. Есть другая часть граждан: они утепляют дом, меняют окна, радиаторы, устанавливают газовые котлы. Они также через фонд энергоэффективности получают помощь на это в кредит. Получается, что есть мотивированная часть субсидий и немотивированная. Сейчас первым шагом мы предлагаем монетизировать субсидии, чтобы средства, которые люди сэкономили за год, оставались на их счетах”, – заявил Зубко.

Он также подчеркнул, что Правительство отрабатывает систему с Нацбанком Украины относительно того, как ввести соответствующую платежную систему, с использованием карт, чтобы люди могли воспользоваться остатком субсидий на оплату энергоэффективных мероприятий.

“Есть несколько законов, которые уже приняты. В частности, закон № 417, который помогает объединиться в общую собственность всем домом. За закон о коммерческом учете (его я уже упоминал) проголосовали в первом чтении. Это важно, потому что нам нужно учитывать энергию, которую мы используем”, – подытожил вице-премьер-министр Зубко.

Напомним, ранее Кабинет Министров увеличил средний размер субсидии на приобретение твердого топлива в среднем на тысячу гривен.

Также стало известно, что Кабинет Министров Украины запускает пилотный проект по использованию электронных “энергетических карточек” вместо привычной процедуры предоставления субсидий населению.

Кроме того, ранее вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко заявил, что в Украине необходимо ввести систему монетизации субсидий, поскольку в настоящее время у людей нет стимула экономить энергоресурсы.