Экстрадиционная проверка в отношении экс-главы Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины (Госинвестпроект) Владиславу Каськиву в данный момент приостановлена до решения вопроса о предоставлении ему политического убежища.

Об этом проинформировал в комментарии журналистам заместитель Генерального прокурора Украины Евгений Енин, передает “112 Украина”.

“На данном этапе экстрадиционная проверка в отношении Каськива приостановлена до момента завершения рассмотрения его ходатайства о предоставлении политического убежища. В соответствии с формальной процедурой, она длится 1,5 месяца. В случае, если господин Каськив не будет обжаловать решение компетентных органов Республики Панама, то она в ближайшее время будет завершена. Никаких иллюзий в том, что господин Каськив будет пытаться затянуть этот процесс, у нас нет”, – отметил Енин.

Он также уточнил, что весь процесс по экстрадиции Каськива может занять до 9 месяцев.

“Мы рассчитываем, что процесс продлится около 6 месяцев. После этого до 3 месяцев будет процедура экстрадиционной проверки”, – подчеркнул Енин.

На видео – с 1:30 минуты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Панамский суд отпустил Каськива под залог в $600 тысяч

Ранее в ГПУ сообщали, что экс-глава Госинвестпроекта Владислав Каськив подал ходатайство о политическом убежище в Панаме.

Напомним, ранее на брифинге Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что в Панаме задержан бывший глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины (Госинвестпроект) Владислав Каськив. В ГПУ добавили, что готовят материалы в компетентный орган Панамы о выдаче Каськива.

Впоследствии экс-глава Госагентства по вопросам привлечения инвестиций Владислав Каськив заверил, что его не задерживали и не арестовывали в Панаме. Помимо этого, он заявил, что не находится в розыске по линии Интерпола. В свою очередь, в ГПУ заверили, что Каськив находится в базе Интерпола.

По имеющимся данным, экс-глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив вывел из Украины около 255 млн грн.

Кроме того, сотрудники МВД изъяли 1 млн гривен из сейфа в помещении, которое принадлежит родному и двоюродному братьям экс-главы Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислава Каськива. В общей сложности Генеральная прокуратура Украины провела 13 обысков в уголовном производстве в отношении руководителей Госинвестпроекта Украины по факту растраты госсредств во времена экс-президента Виктора Януковича.

Также сообщалось, что ранее Печерский суд вынес решение о взятии Каськива под стражу.