Фонд гарантирования вкладов физических лиц планирует начать продажу активов неплатежеспособных банков с помощью системы ProZorro через две недели.

Об этом во вторник, 25 октября, заявила глава департамента консолидированных продаж и управления активами фонда Юлия Берещенко в ходе круглого стола в Киеве, сообщает УНИАН.

“Для первоначальных аукционов у нас период 21 день между объявлением и его началом, чтобы у рынка было время ознакомиться с активом. Для повторных аукционов это 10 рабочих дней. Поэтому мы увидим продажи после новой аккредитации уже в ближайшие две недели”, – отметила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В МЭРТ заявили, что система ProZorro сэкономила бюджету более 5 млрд грн

Так, первую статистику по объемам продаж c использованием новой системы можно будет увидеть уже в конце ноября. Что касается эффекта от использования новой системы, то, как отметила Берещенко, Фонд гарантирования рассчитывает увидеть его сразу же после начала аукционов.

“Мы надеемся, что первые аукционы в системе ProZorro пройдут через две недели и мы не увидим жалоб, касающихся тех недостатков, которые мы хотели устранить при помощи этого проекта”, – добавила она, отметив, что фонд получает многочисленные жалобы от покупателей активов по поводу манипулирования биржами в ходе торгов.

Как известно, ранее в рамках подготовки к запуску пилота электронной системы “ProZorro.Продажи” состоялся первый демонстрационный тестовый аукцион по продаже активов неплатежеспособных банков.

Напомним, команда системы электронных госзакупок ProZorro рассматривает возможность проведения аукционов по продаже объектов малой приватизации.

Также сообщалось, что Кабинет Министров Украины выделил 17 млн грн на модернизацию веб-портала государственных закупок.