Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко не исключает, что дела по расследованию преступлений против активистов Евромайдана будут переданы в Международный уголовной суд (МУС).

Об этом он проинформировал на брифинге в Киеве во вторник, 25 октября, передает “Интерфакс-Украина”.

“Я ожидаю от Сергея Горбатюка и больше сотни его подчиненных прогресса в этих делах и не исключаю, что эти дела могут быть по согласованию с адвокатами Героев Небесной Сотни переданы в Международный уголовной суд, делегация которого прибудет в Украину буквально на этой неделе”, – подчеркнул Луценко.

Генпрокурор также заверил, что реорганизация в ГПУ не связана с желанием дискредитировать руководителя департамента спецрасследований Сергея Горбатюка.

“Говорю это не для того, чтобы дискредитировать Горбатюка – он является одним из лучших следователей. Говорю это потому, что существует закон о заочном осуждении, и прокурор должен не раздумывать о качестве закона, а применять его, действовать”, – отметил Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Горбатюк считает, что Генпрокурор вынес ему выговор незаслуженно

Напомним, Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) создала управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями. Так, среди его задач – завершение дела против Януковича и Ко. Так, Сергей Горбатюк остается руководителем департамента специальных расследований, в состав которого входят 56 сотрудников. За этим департаментом остается расследование и передача в суд дел, касающихся Майдана.

При этом управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями, создано в рамках реорганизации департамента специальных расследований ГПУ с целью усовершенствования организации работы Генеральной прокуратуры. В состав этого управления вошло 63 сотрудника.

Ранее сообщалось, что за ненадлежащую организацию расследования уголовных производств санкционного списка экс-чиновников времен Януковича начальник Департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк получил выговор от Генпрокурора Украины Юрия Луценко.

Как известно, Российская Федерация не разрешила проведение следственных действий в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича на своей территории. Кроме того, Генеральная прокуратура РФ отказалась арестовать и выдать по запросу Украины экс-президента Украины Виктора Януковича.

В свою очередь экс-президент Виктор Янукович, сбежавший из Украины в Россию, требует очной ставки с Президентом Петром Порошенко, экс-премьером Арсением Яценюком, спикером Верховной Рады Андреем Парубием, мэром города Киева Виталием Кличко, секретарем СНБО Александром Турчиновым и другими в режиме видеоконференции.