Президент Петр Порошенко заявил, что в Украине сделан шаг к публичной регистрации заявлений о возврате суммы бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость (НДС). Так, это сделает процедуру своевременной и прозрачной.

Об этом Глава государства сказал на 5-м заседании Национального совета реформ, посвященном обсуждению налоговой политики государства на следующий год, сообщает пресс-служба Главы государства.

“Очень важно, что будет создан единый реестр НДС. Я верю, что наконец сможем сделать и это будет огромное достижение, впервые за 25 лет существования – Украина будет своевременно, прозрачно выплачивать и возмещать НДС”, – отметил Порошенко, уточнив, что речь идет о проектах законов, которые готовятся к представлению на рассмотрение Верховной Рады.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Данилюк презентовал проект налоговой реформы

“В законопроекте мы видим очень решительные шаги, чтобы навести окончательный порядок в системе возмещения НДС. Не будет никаких двойных реестров, не будет никаких попыток или шагов в ручном режиме, чтобы используя политическую, финансовую или иную мотивацию передвигать в этом реестре компании вверх или вниз”, – подчеркнул Президент.

Порошенко добавил, что предлагается, чтобы реестр и базы данных велись Государственной фискальной службой, поскольку она имеет всю информацию и отчетность, но полное администрирование и контроль за прозрачностью и порядком возврата НДС будет обеспечиваться Министерством финансов Украины.

“Это просто финансовая операция государства и никакого управлениями ресурсами”, – отметил Глава государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кабмине требуют от ГФС представить реестр по возмещению НДС

Он подчеркнул, что на попытки злоупотребления с НДС будет соответствующая реакция Генеральной прокуратуры, Службы безопасности, НАБУ, Специализированной прокуратуры.

“Если кто-то попытается залезть туда – следы точно останутся. И у нас уже в этих условиях Генпрокуратура, Служба безопасности, НАБУ, Специализированная прокуратура будут теми гарантами, что никто больше не захочет играть с НДС”, – сказал Порошенко.

Кроме того, Президент выразил надежду, что будет найден путь решения проблемы задолженности по возврату НДС. Он отметил положительную динамику сокращения этой задолженности “даже при очень ограниченных возможностях бюджета” с 25 млрд грн до 16 млрд грн.

Ранее сообщалось, что Государственная фискальная служба Украины должна разрешить все проблемы, связанные с возмещением налога на добавленную стоимость, на протяжении месяца.

Напомним, ранее Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил Государственной фискальной службе безотлагательно передать Госказначейству реестр на возмещение налога на добавленную стоимость, а также возобновить возмещение данного налога, которое прекратилось в июне этого года.