Североатлантический альянс планирует усилить борьбу с “Исламским государством” (ИГИЛ) на Ближнем Востоке.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, выступая перед началом встречи министров обороны стран Альянса, сообщает пресс-служба НАТО.

“Мы уже обучили сотни израильских офицеров в Иордании в различных сферах, включая военную медицину и обезвреживание взрывных устройств. В ближайшие месяцы мы будем расширять нашу поддержку в самом Ираке”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Иракские военные отбили у ИГИЛ 800 кв. км вокруг Мосула, – Пентагон

Так, генсек НАТО пообещал помочь союзникам “сделать небо безопаснее”.

“Теперь НАТО оказывает союзникам непосредственную поддержку с помощью AWACS (авиационный комплекс радиообнаружения и наведения – ред.). Наблюдение позволяет улучшить воздушную картину коалиции”, – пояснил он.

Столтенберг отметил, что первый полет AWACS на Ближнем Востоке состоялся на прошлой неделе – 20 октября.

“Мы продолжаем поддерживать усилия коалиции, так что ИГИЛ можно победить раз и навсегда”, – подытожил Столтенберг.

Напомним, ранее в Ираке стартовала операция по освобождению Мосула от ИГИЛ. После этого правительственные войска зачистили от ИГИЛ несколько деревень, которые находятся неподалеку от Мосула.

В свою очередь, Красный Крест предупредил, что около 1 млн человек покинут Мосул из-за военной операции.

Также сообщалось, что иракские курды заявили о начале нового масштабного наступления на деревни к востоку и северу от Мосула.

Впоследствии боевики ИГИЛ захватили 550 семей из деревень, находящихся поблизости к Мосулу, чтобы использовать их в качестве “живого щита”.