Президент Украины Петр Порошенко приветствовал внедрение электронного кабинета налогоплательщика, что станет очередным этапом проведения реформы налоговой системы.

Об этом он заявил в ходе 5-го заседания Национального совета реформ, посвященного вопросам совершенствования налоговой системы, передает пресс-служба Главы государства.

“Электронный кабинет налогоплательщика – это следующий этап Центра предоставления административных услуг”, – отметил Порошенко, добавив, что сейчас центры предоставления админуслуг “открываются как грибы после дождя”.

По словам Президента, введение электронного кабинета налогоплательщика – это ключевая антикоррупционная инициатива, которая делает невозможным получение взятки.

“В процессе сдачи налоговой отчетности не общаешься с чиновниками. Любая попытка вмешаться в этот процесс сразу фиксируется и возникает вопрос, на каком основании это сделано… Электронный кабинет налогоплательщика – это совершенно новая организация, которая кардинально меняет не только лицо налоговой или фискальной службы, а кардинально меняет лицо государства. И я думаю, что это очень важно”, – подчеркнул Порошенко.

порошенко163

Глава государства уточнил, что функционирование электронного кабинета налогоплательщика позволяет вообще не видеть налогового инспектора.

По его словам, в Европе предприниматели по 20 лет работают без проверок, если они не попадают в зону риска, а в Украине обязательным было проведение постоянных проверок фискальной службой.

Президент отметил, что государственные налоговые инспекции на уровне районов превратятся в центры по предоставлению информационных услуг.

“Я буду прилагать все усилия для того, чтобы они превратились в консультационные центры”, – заверил Порошенко.

Напомним, Президент Петр Порошенко также заявил, что в Украине сделан шаг к публичной регистрации заявлений о возврате суммы бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость (НДС). Так, это сделает процедуру своевременной и прозрачной.

Ранее Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил Государственной фискальной службе безотлагательно передать Госказначейству реестр на возмещение налога на добавленную стоимость, а также возобновить возмещение данного налога, которое прекратилось в июне этого года.