Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник заявил, что в отношении его первого заместителя Гизо Углавы готовится иск в суд по лишению гражданства Украины.

Об этом он сообщил в интервью одному из изданий, которое обнародовано на официальном сайте НАБУ.

Сытник, в частности, опроверг распространенную ранее в СМИ информацию о том, что Углава якобы установил за ним слежку.

“Это больные фантазии отдельных журналистов. По мне вообще ГПУ еще одно дело возбудила, очередное. По квартире в Купянске, которую я не задекларировал. И которая мне не принадлежит. Внес это дело, по-моему, Юрий Столярчук (заместитель Генерального прокурора Украины – ред.). По моему первому заместителю сейчас готовится иск в суд по лишению его гражданства Украины”, – отметил Сытник.

Директор НАБУ также пожаловался на давление, прослушивание и слежку.

“Уголовные производства, прослушивание, слежка – праздник, который всегда с тобой. Но наибольшее давление – со стороны СМИ. Фигуранты производств, которые мы расследуем, чаще всего имеют контроль над СМИ. Вот мы сделаем какую-то работу, а потом читаем: “НАБУ хочет передать “Запорожьеоблэнерго” российскому олигарху”. Пришли с обыском на ОПЗ – “НАБУ сорвало приватизацию ОПЗ”. Пошли в МАУ на обыск – сюжет на “1 + 1″. Сейчас это все немного стало тише, но я думаю, в ближайшее время будет нагнетание, так как многих представителей нашего политикума работа НАБУ не устраивает. Иногда мы наблюдаем давление на судей, которые рассматривают наши дела”, – рассказал Сытник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В деле ОПЗ НАБУ присваивает себе функции Фонда госимущества, Кабмина и Премьер-министра, – юрист

Следует отметить, что Артем Сытник назначил Гизо Углаву своим первым заместителем в апреле 2015 года. Ранее Углава работал заместителем генпрокурора Грузии.

Напомним, ранее Сытник заявлял, что против Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционного прокуратуры готовится пиар-кампания, которая начнется осенью.