Министерство инфраструктуры Украины планирует составить рейтинг компаний, которые могут заниматься ремонтом дорог, а также “черный список” таких компаний.

Об этом в интервью ТСН сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

“Мы хотим составить так называемое рейтингование компаний. Те компании, которые имеют должный опыт работы, которые имеют соответствующую технику, количество рабочих, имеют право заниматься ремонтом дорог государственного значения. С меньшим опытом – имеют право делать работы местного уровня. Только что основанные – 1-2 рабочих с асфальтовым катком – пожалуйста, ремонтируйте дорожки в парках, учитесь. Отрабатывайте, тогда можете перейти на ступень выше. Отдельный вопрос с составлением “черных списков”. Много есть компаний, которые выигрывают тендеры и ничего не делают. Это происходит с разной целью – либо для того, чтобы сорвать и предоставить место конкуренту, либо же они переоценивают свои силы. Мы хотим эту практику прекратить”, – отметил Омелян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине началась внезапная проверка готовности дорожных служб к зиме

По мнению министра, должны быть на законодательном уровне утверждены условия попадания в такие списки.

“Если компания условий не выполняет, то не может участвовать в торгах в течение определенного периода. Это будет стимулировать рынок и даст возможность появиться новым игрокам”, – уточнил он.

В рамках указанных законодательных инициатив “Укравтодору” планируется оставить функции по заказу услуг и проведению тендеров.

“Все остальные вещи – выполнение работ и контроль качества – будут отданы в независимые руки”, – сообщил Омелян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Главой “Укравтодора” стал поляк Славомир Новак

Напомним, ранее Премьер-министр Владимир Гройсман сообщал, что в Украине появится дорожный фонд, общий бюджет которого составит $30-40 млрд. В свою очередь, Омелян рассказал, откуда возьмут деньги на финансирование государственного дорожного фонда.

Стало известно, что на развитие дорожного хозяйства страны в 2017 году Кабинет Министров Украины планирует привлечь около 1 млрд долларов кредитных средств от международных финансовых организаций, в частности, Всемирного банка.

Стоит отметить, что Кабмин уже в этом году может принять решение о запуске системы FIDIC для осуществления контроля за качеством ремонта и строительства дорог.

Также сообщалось, что в Украине из 170 тыс. км дорог разрушено 97 %.

В Министерстве инфраструктуры Украины ранее заявили, что планируют осенью подать в Верховную Раду пакет законопроектов, необходимых для системных реформ автодорожной отрасли.