В Украине заработал сервис онлайн-заказа такси “Яндекс.Такси”: украинским пользователям доступна опция заказа в приложениях на Google Play и App Store.

Как сообщает AIN.UA, можно также заказать такси прямо с главной “Яндекса”. В Украине сервис доступен на украинском, русском и английском языках.

Пока что сервис работает только в Киеве. В то же время к началу следующего года могут подключить и другие города-миллионники.

Тарифная сетка сервиса в Киеве будет следующей: тариф “Эконом”, “Комфорт”, “Бизнес”, минивен для семейных поездок и детское такси (машины с детским креслом). Начинает работу сервис только с тарифом “Эконом”.

Цены стартуют с 15 грн за первые 2 км плюс 4,5 грн за каждый последующий км. Остальные тарифы для Киева пока не установлены и будут добавляться со временем.

яндекс3 copy

Планируется, что в других городах в “Яндекс.Такси” можно оплачивать услуги картой либо наличными, но в Киеве запуск начнется только с наличным расчетом. В то же время сервис в данный момент работает над технической интеграцией с “ПриватБанком”, и оплату картой обещают запустить через 5-6 недель.

Сервис не заключает договоры напрямую с водителями и работает только со службами такси: на сегодняшний день их 12. Общий автопарк составляет 300-400 машин, но для Киева это число планируют увеличить до 3000-4000.

Следует отметить, что “Яндекс.Навигация” и “Яндекс.Пробки” позволят просчитывать маршрут такси с учетом загруженности дорог. Поскольку обычно пассажир платит за все время, которое водитель ехал к нему, а также за простой машины, это позволяет минимизировать себестоимость поездки.

яндекс4

У “Яндекс.Такси” также есть ряд требований к автомобилям, основное из которых – чтобы авто было не старше 10 лет. Для водителей-участников есть требование пройти видеокурсы о том, как пользоваться сервисом, а затем — тестирование.

В приложении “Яндекс.Такси” предусмотрена возможность оценки пассажиром работы водителя. Также в сервисе предусмотрен дистанционный контроль качества машин: водитель не сможет использовать приложение, если регулярно не будет проводить фотосъемку автомобиля (от 8 до 15 ракурсов) на общее состояние, наличие детского кресла (если оно заявлено), состояние ремней безопасности и т.д.

Напомним, 30 июня в Киеве официально запустили сервис заказа такси Uber. Ранее популярный в мире онлайн-сервис заказа такси сделал решительный шаг к полноценному запуску в Украине. Появилась возможность зарегистрироваться в системе и получить скидку на будущие поездки.

Кроме того, украинское представительство Uber заявило, что будет корректировать свою тарифную политику в часы пик.