Президент Украины Петр Порошенко и вице-президент США Джо Байден обсудили по телефону результаты встречи лидеров “нормандской четверки” в Берлине.

Об этом сообщается на сайте Главы государства.

Отдельно была отмечена важность продолжения политики активного привлечения американской стороны в вопросе содействия имплементации Минских договоренностей и восстановления территориальной целостности Украины.

Глава государства призвал к укреплению трансатлантического единства для сохранения консолидированной политики санкций против России в связи с продолжением агрессии на Донбассе и оккупации Крыма.

Собеседники также обсудили ход украинских реформ и продолжения их поддержки со стороны США.

Напомним, 19 октября в Берлине прошла встреча в “нормандском формате” с участием Петра Порошенко, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Владимира Путина, по итогам которой Президент Украины заявил, что никакой альтернативы “нормандскому формату” на сегодняшний день не существует.

Впоследствии в Кремле сообщили, что президент России Владимир Путин “в целом” поддержал идею о размещении вооруженной миссии ОБСЕ на оккупированном Донбассе.

Ранее сообщалось, что лидеры Германии и Франции согласились на “дорожную карту” Минских договоренностей, согласно которой предусмотрен ряд шагов для прекращения боевых действий на Донбассе.

Как известно, Петр Порошенко сообщал о начале консультаций с иностранными партнерами по разработке “дорожной карты” выполнения Минских договоренностей, направленных на урегулирование ситуации на Донбассе.

Президент также заявил, что Украина выполнила 95 % политических и 100 % обязательств по безопасности в рамках Минских соглашений.