Большинство граждан Польши (62 %) поддерживают нынешнюю редакцию закона об абортах.

Об этом сообщает “Польское радио” со ссылкой на результаты опроса, проведенного центром исследования общественного мнения.

При этом опрос показал, что 23 % граждан Польши являются сторонниками либерализации законов в этой сфере, 7 % – высказываются за ужесточение законодательства.

86 % опрошенных считают, что аборт допустим в случае угрозы жизни или здоровью матери, 79 % поляков допускают прерывание беременности, возникшей в результате изнасилования. Кроме того, 60 % опрошенных считают, что аборт должен быть разрешен в случае выявления у плода необратимых изменений или болезней.

Стоит отметить, что все ситуации, поддержку которых высказали респонденты, по действующему законодательству, являются основанием для прерывания беременности. При отсутствии таких оснований аборт в Польше запрещен.

Впрочем, опрос показал, что каждый пятый респондент считает, что прерывание беременности должно быть допустимо также в случае тяжелого материального положения матери.

Лишь 14 % опрошенных сказали, что аборт должен быть разрешен по желанию.

Напомним, законопроект о полном запрете абортов в Польше стал причиной многотысячных акций протеста. В частности, 1 октября у здания польского Сейма в Варшаве прошла акция против полного запрета абортов в стране.

Также сообщалось, что в Европарламенте обсудят возможность полного запрета абортов в Польше.

Впоследствии стало известно, что в комиссии Сейма Польши решили не поддерживать законопроект о полном запрете абортов. Кроме того, данный законопроект не поддержал и парламент Польши.