Четверо украинских военных, участвовавших в АТО, представят Украину на 41-м марафоне морской пехоты США, который пройдет 30 октября.

Об этом сообщает “Укринформ”.

Речь идет о военных, которым удалось восстановиться после ранений.

“Это не только проверка себя, может ли человек с инвалидностью пробежать длинную дистанцию, но также моральная поддержка наших военных, которые сейчас лежат в госпиталях и проходят реабилитацию. Этим мы хотим вдохновить других раненых, чтобы они не сдавались”, – заявил один из украинских ветеранов Вадим Мазниченко.

Кроме Мазниченко в забеге примут участие другие участники АТО – Вадим Свириденко, Дмитрий Фесенко и Павел Степанов. Они были отобраны почти из 60 кандидатов. Двое из них в прошлом году прошли курс реабилитации в Национальном военном медицинском центре в Вашингтоне.

Расходы на приезд украинцев в США и их участие в марафоне приняли на себя Вашингтонский филиал Международного благотворительного фонда Allied Forces Foundation, а также трастовый фонд НАТО по реабилитации раненых при активном участии Посольства Украины в США и волонтерских организаций.

Украинские участники марафона будут размещены на базе морской пехоты “Куантико”. Программа их пребывания рассчитана на неделю. За это время украинские военные встретятся со своими собратьями из других стран, посетят Пентагон и Конгресс, ознакомятся с американскими реабилитационными центрами, пообщаются с украинской общиной и волонтерами, которые помогают в лечении раненных украинцев.

1477451625 6183

1477451626 2227

1477451627 4682

1477451628 1235

1477451624 2933

Напомним, ранее в Киеве прошел международный марафон с участием спортсменов из 49 стран мира.

Впоследствии недовольные перекрытием дорог киевляне попросили не проводить марафоны в центре города.

СПРАВКА. Маршрут марафона пролегает по улицам Вашингтона и его пригорода – Арлингтона, мимо здания Пентагона, к памятнику погибшим во время войн морским пехотинцам США.

Обычно в нем участвуют десятки тысяч желающих, в том числе люди с ограниченными возможностями. Украинские воины АТО впервые будут бежать дистанцию на этом марафоне.