Сегодня, 26 октября, народный депутат Украины от фракции “Батькивщины” Надежда Савченко отправилась в Москву, где в Верховном суде РФ запланированы слушания апелляции на приговор украинцам Николаю Карпюку и Станиславу Клыху.

Об этом она сообщила в Facebook.

“Даже если это будет считаться политическим самоубийством, даже если я не вернусь из России живой, я все равно еду поддержать Николая Карпюка и Стаса Клыха, которые находятся в плену”, – заявила Савченко.

Она заявила, что ей важно “быть там, поддержать хотя бы присутствием и дать понять, что украинцы своих не бросают”.

“По себе знаю как важно, когда в зале суда, где ты сидишь в клетке, присутствуют Украинцы. Когда есть кому крикнуть: “Слава Украине!” и услышать в ответ: “Героям слава!”. И тогда понимаешь, что тебя не бросили свои, и борьба продолжается, и появляются силы”, – подчеркнула Савченко.

Кроме того, Савченко призвала народных депутатов и СМИ, имеющих аккредитацию, “ехать и освещать это судилище над Украиной”.

Свое мнение по поводу намерений Савченко посетить слушания в Верховном суде РФ высказал бывший политзаключенный Геннадий Афанасьев.

“Надежда Савченко в Московии? Я ничего не путаю? Не укладывается в голове. Наверное, мозгов не хватает”, – написал он в Facebook.

24

Как известно, Станислав Клых является активистом “Антимайдана” и фактическим участником пророссийских организаций.

Напомним, 19 мая 2016 года суд присяжных в Грозном (РФ) признал виновными граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха.

Согласно версии российского следствия, они были членами организации УНА-УНСО и в конце 1994 – начале 1995 года воевали против российских войск в составе вооруженных формирований Чеченской Республики Ичкерия. Верховный суд Чечни приговорил граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха к 22,5 и 20 годам колонии строгого режима.

16 июня заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов сообщил, что Минюст направил в РФ запрос о передаче украинской стороне Николая Карпюка.

В свою очередь, Президент Петр Порошенко заявлял, что граждане Украины Николай Карпюк и Станислав Клых являются политзаключенными и должны быть освобождены по Минским договоренностям.

Впоследствии Украина направила России повторный запрос об экстрадиции политзаключенных Станислава Клыха и Николая Карпюка.