Кабинет Министров инициирует повышение минимальной зарплаты в Украине с 1 января 2017 года в два раза – до 3200 грн.

Об этом на заседании Кабмина заявил Премьер-министр Владимир Гройсман, передает “112 Украина”.

Он отметил: таким образом, впервые за годы независимости минимальная зарплата будет равна прожиточному минимуму.

“С 1 января каждый работающий украинец не должен получать зарплату меньше 3200 грн. Это касается не только негосударственного, но и государственного сектора. Ни один, кто работает сегодня в бюджетной сфере, не будет получать меньше 3200 грн”, – сказал Гройсман.

Он поручил Министерству финансов и Министерству социальной политики разработать все необходимые решения и учесть позицию увеличения вдвое минимальной заработной платы до прожиточного минимума в проекте госбюджета на 2017 год.

“Будем просить украинский Парламент поддержать эти инициативы совместно с проектами законов, которые нужно принять для того, чтобы это стало абсолютной реальностью”, – добавил он.

Как известно, ранее Правительство Украины после рассмотрения основных параметров утвердило проект закона о государственном бюджете Украины на 2017 год. Впоследствии правительственный проект закона о государственном бюджете Украины на 2017 год был внесен в Верховную Раду.

Также сообщалось, что в проекте госбюджета на 2017 год, в частности, предусмотрено увеличение финансирования сферы образования на 21,1 млрд грн. Кроме того, Кабмин планирует заложить в госбюджет-2017 увеличение зарплат учителям и врачам на 20-30 %.

Впоследствии Гройсман заявил, что надеется на принятие проекта госбюджета-2017 до 1 декабря.