Прокуратура Киевской области направила в суд обвинительный акт в отношении сотрудников железной дороги, обвиняемых в присвоении средств в размере 224 тыс. гривен.

Об этом в Facebook сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области.

В ходе досудебного расследования было установлено, что в результате незаконных действий должностных лиц обособленного подразделения главного материального склада Государственного территориально-отраслевого объединения “Юго-Западная железная дорога” (правопреемник – публичное акционерное общество “Украинская железная дорога”) на основании заведомо поддельных документов 8 сотрудникам Главного материального склада, которые фактически не работали, за период с февраля 2012 по июль 2015 года была незаконно начислена заработная плата и обязательные взносы в государственные фонды на общую сумму 224 тыс. грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Укрзализныця” уклонилась от уплаты свыше 1,5 млрд грн налогов, – ГФС

Действия служащих квалифицированы по ч. 4 ст. 191 (присвоение или растрата чужого имущества путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенные по предварительному сговору группой лиц в крупном размере) и ч. 1 ст. 366 (составление должностным лицом заведомо ложных официальных документов и внесение в официальные документы заведомо ложных сведений) УК Украины.

Обвинительный акт в отношении четырех служащих, которые путем фиктивного трудоустройства лиц присвоили и растратили денежные средства, предназначенные для выплаты заработной платы работникам подразделения, направлен в суд для рассмотрения по существу.

Как отметили в прокуратуре, злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Напомним, ранее Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что Генеральная прокуратура Украины совместно с СБУ и Национальной полицией проводят операцию по документированию преступлений, связанных с нанесением убытков “Укрзализныце”. В общей сложности проводились 20 обысков.

Также сообщалось, что ГПУ и СБУ разоблачили многомиллионную коррупционную схему на “Укрзализныце”.