Портал Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) перегружен и не выдерживает количества запросов.

Об этом проинформировала на своей странице в Facebook глава НАПК Наталья Корчак.

По ее словам, несмотря на многочисленные технические перегрузки система уже содержит в совокупности почти 42 тысячи деклараций.

“Регистрация на портале nazk.gov.ua не выдерживает огромного количества запросов. Система, которую компания-разработчик “Миранда” создала по заказу ПРООН и которая была передана в НАПК в июле этого года, несмотря на многочисленные технические перегрузки, сейчас включает в совокупности почти 42 тысячи деклараций. Работы по расширению пропускной способности физических каналов связи и увеличению вычислительной мощности серверного оборудования на сегодняшний день выполняет администратор системы е-декларирования – Государственное предприятие “Украинские специальные системы”, – почеркнула Корчак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Премьер-министр задекларировал 2 квартиры, 2 дома, 4 земучастка и 12 часов

Она также отметила, что одной из причин перегрузки является промедление с подачей деклараций многими чиновниками.

“Откладывать на последнюю минуту. Такая привычка многих украинцев сегодня стала испытанием для них самих. Имею в виду субъектов декларирования, которые в последнюю неделю вспомнили о своем долге государственного служащего и ответственности перед действующим законодательством, убедились в том, что никто отменять е-декларирование (переносить сроки, вводить нулевые декларации, как многие надеялись) не будет, и начали вносить данные в Единый государственный реестр деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления”, – написала Корчак.

корчак7

Впоследствии в пресс-службе НАПК проинформировали о проведении внеочередного заседания, которое состоится в четверг, 27 октября.

“На повестке дня: состояние функционирования информационно-телекоммуникационной системы “Единый государственный реестр деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления”, – говорится в сообщении.

корчак8

Напомним, Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) передумало вносить изменения в форму электронных деклараций, утвержденную Министерством юстиции.

Как известно, ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков подал электронную декларацию о доходах за прошлый год.

Также сообщалось, что народный депутат от партии “Батькивщина” Надежда Савченко задекларировала акции столичного универмага “Украина” и гонорар в 201,8 тыс. гривен.

В свою очередь первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко сообщила, что столкнулась с недоработками на сайте для подачи е-деклараций.

А спикер Верховной Рады Андрей Парубий около двух суток пытался зарегистрировать е-декларацию