Министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что задолженность государства перед бизнесом по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС) составляет 16 млрд гривен.

Об этом он сказал в среду, 26 октября, сообщает УНИАН.

Так, Правительство рассматривает несколько вариантов возвращения средств, в частности, использование средств от спецконфискации активов экс-президента Януковича, выпуск специальных облигаций, а также непосредственно бюджетное возмещение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нацсовет реформ одобрил проект реформы налоговой системы

Данилюк напомнил, что возвращение долга является задачей, поставленной Президентом Украины. По мнению министра, наиболее приемлемым является использование средств спецконфискации, наименее приемлемым – выпуск ОВГЗ, поскольку это напрямую сопряжено с ростом госдолга.

Как известно, ранее Президент Петр Порошенко заявил, что в Украине сделан шаг к публичной регистрации заявлений о возврате суммы бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость (НДС). Так, это сделает процедуру своевременной и прозрачной.

Также сообщалось, что Государственная фискальная служба Украины должна разрешить все проблемы, связанные с возмещением налога на добавленную стоимость, на протяжении месяца.

Напомним, ранее Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил Государственной фискальной службе безотлагательно передать Госказначейству реестр на возмещение налога на добавленную стоимость, а также возобновить возмещение данного налога, которое прекратилось в июне этого года.