Представители Международной Комитета Красного Креста (МККК) вновь получили отказ в допуске к украинским заложникам, вопреки достигнутым на переговорах “нормандской четверки” в Берлине договоренностям.

Об этом сообщил Президент Петр Порошенко во время вручения верительной грамоты чрезвычайным и полномочным послом Республики Польша в Украине Яном Пекло, передает пресс-служба Главы государства.

“Сегодня мы получили официальный отказ о посещении представителями широкой гуманитарной миссии – Международной организации Красного Креста. Им снова было отказано в допуске к нашим заложникам”, – отметил Порошенко.

пекло1

В связи с этим Президент акцентировал внимание посла Польши на том, что Россия, вопреки договоренностям, достигнутым в Берлине во время встречи в “нормандском формате”, не допускает представителей Красного Креста к пленным украинцам.

“Это категорически неприемлемо, когда договоренности не выполняются”, – подчеркнул Порошенко.

Кроме того, Президент сообщил, что не выполняются и договоренности о прекращении огня на Донбассе: так, представители наблюдательной миссии ОБСЕ снова попали под обстрел. Помимо этого, пророссийские боевики осуществили попытку установить наблюдательный пост на территории разведения сторон, которая была предотвращена украинскими военными.

пекло2

Глава государства подчеркнул, что если Минские договоренности и принятые обязательства не будут выполняться со стороны РФ, антироссийские санкции должны быть продолжены и расширены.

Порошенко также поблагодарил Польшу за твердую и последовательную позицию в поддержку Украины относительно политики санкций по отношению к агрессору со стороны ЕС.

СПРАВКА. С 2011 года должность посла Польши в Украине занимал Генрик Литвин. С 2006 по 2010 годы он работал послом Польши в Беларуси.

Напомним, ранее в министерстве иностранных дел Польши назначили Яна Пекло новым послом в Украине.

Как известно, 19 октября в Берлине прошла встреча в “нормандском формате” с участием Петра Порошенко, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Владимира Путина, по итогам которой Президент Украины заявил, что никакой альтернативы “нормандскому формату” на сегодняшний день не существует.

Впоследствии в Кремле сообщили, что президент России Владимир Путин “в целом” поддержал идею о размещении вооруженной миссии ОБСЕ на оккупированном Донбассе.

Ранее сообщалось, что лидеры Германии и Франции согласились на “дорожную карту” Минских договоренностей, согласно которой предусмотрен ряд шагов для прекращения боевых действий на Донбассе.

Как известно, Петр Порошенко сообщал о начале консультаций с иностранными партнерами по разработке “дорожной карты” выполнения Минских договоренностей, направленных на урегулирование ситуации на Донбассе.

Президент также заявил, что Украина выполнила 95 % политических и 100 % обязательств по безопасности в рамках Минских соглашений.