После создания зон безопасности на Донбассе в эти районы может быть введена полицейская миссия ОБСЕ с табельным оружием.

Об этом заявил в среду полпред РФ в контактной группе Борис Грызлов, сообщает ТАСС.

“В настоящее время идет процесс разведения сторон в ранее согласованных точках. После реализации данных решений возможно введение в места разведения сторон полицейской миссии ОБСЕ, вооруженной табельным оружием, если, конечно, к такой деятельности будет готова сама эта международная организация”, – сказал он после очередной встречи группы в Минске.

Он также проинформировал, что российская сторона предложила уже на следующем заседании контактной группы, которое состоится 9 ноября, “окончательно согласовать порядок вступления в силу закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей на основе “формулы Штанмайер”, с подписанием его всеми сторонами”.

Ранее сообщалось, что украинская сторона на заседании Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, которое прошло в Минске в среду, 26 октября, поставила вопрос упразднения квазигосударственных структур, что были созданы в самопровозглашенных “ДНР”/”ЛНР” с 2014 года.

Напомним, ранее Ирина Геращенко сообщала, что в среду, 26 октября, гуманитарная подгруппа в Минске не соберется из-за отсутствия координатора ОБСЕ в гуманитарной подгруппе Тони Фриша в связи с поездкой в ОРДЛО.

Как известно, 19 октября в Берлине прошла встреча в “нормандском формате” с участием Петра Порошенко, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Владимира Путина, по итогам которой Президент Украины заявил, что никакой альтернативы “нормандскому формату” на сегодняшний день не существует.

Впоследствии в Кремле сообщили, что президент России Владимир Путин “в целом” поддержал идею о размещении вооруженной миссии ОБСЕ на оккупированном Донбассе.

Украинская сторона на заседании Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, которое прошло в Минске в среду, 26 октября, поставила вопрос упразднения квазигосударственных структур, что были созданы в самопровозглашенных “ДНР”/”ЛНР” с 2014 года.