Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак заявил, то Правительство изменило правила санитарной рубки в лесах.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

“Правительство одобрило новые санитарные правила в лесах Украины… После моей первой командировки в Карпатские леса я доложил на заседании Правительства, что за последние годы рубки леса с “целью саноздоровления” приближаются по объему к заготовке древесины в ходе промышленной рубки, а это ведет к экологической катастрофе”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Матиос показал, предоставленные ГПСУ, фотодоказательства вырубки леса на Закарпатье

По словам Семерака, в новом документе существует ряд новшеств по условиям санитарной рубки.

“Обнародование информации о подготовке проведения таких рубок на сайтах Лесагенства и Минэкологии; запрет рубок вокруг мест гнездования краснокнижных птиц; запрет сплошных санрубок в заповедных, рекреационных и буферных зонах”, – перечислил он.

Семерак добавил, что это только первый шаг к системному пересмотру нормативных документов, регламентирующих проведение лесохозяйственных мероприятий.

щ9з000

Ранее сообщалось, что силовики провели обыски в администрации Государственной пограничной службы Украины, в Западном региональном управлении и Чопском погранотряде.

Напомним, в марте 2016 года пограничники совместно с Нацполицией выявили факт незаконной вырубки леса на участке Чопского отряда.

Также сообщалось, что ГПСУ уволила шесть сотрудников по делу о вырубке леса на Закарпатье.