Президент Петр Порошенко по итогам переговоров с Премьер-министром Владимиром Гройсманом подтвердил принятие “важного политического решения” о повышении минимальной заработной платы в Украине с 1 января 2017 года до 3,2 тысяч гривен.

Соответствующее заявление обнародовала пресс-служба Главы государства.

По словам Порошенко, указанное решение является общей позицией Президента, Правительства и фракций коалиции.

“Вместе с построением Вооруженных cил Украины первым приоритетом власти, как только появилась эта возможность, становится борьба с бедностью. И агрессия Российской Федерации против нашего государства не является оправданием в затягивании реформ, которые мы делаем в условиях войны… С первого января 2017 года в Украине не будет ни одного работающего человека, который получает меньше 3200 гривен. Причем я обратился к Правительству и Парламенту принять исчерпывающие меры, чтобы это решение не повысило ни одного налога, прежде всего это касается малого и среднего бизнеса”, – подчеркнул Президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зубко выступает за повышение зарплат госслужащим

Порошенко также отметил недопустимость того, что человек, работающий полную рабочую неделю, получает столько же денег, как неработающий украинец, которому начисляется пособие по безработице.

По словам Президента, данное решение касается более 4-х миллионов работающих украинцев, уровень оплаты которых на сегодняшний день составляет 1 450 гривен. Порошенко уточнил, что для выплат в государственном секторе будут найдены соответствующие ресурсы госбюджета. При этом частный сектор получит четкое правило, запрещающее работающему украинцу выплачивать меньше 3200 гривен в месяц.

“Это решение является борьбой с бедностью и защитой работающего человека. И отрыв минимальной заработной платы от расчета прожиточного минимума дает опережающий рост минимальной заработной платы в ближайшие годы”, – подытожил Президент.

Напомним, сегодня Гройсман заявил, что Кабмин инициирует повышение минимальной зарплаты в Украине с 1 января 2017 года в два раза – до 3200 грн.

Как пояснил Гройсман, благодаря этому решению впервые за годы независимости минимальная зарплата будет равна прожиточному минимуму.

В свою очередь вице-Премьер-министр Павел Розенко заверил, что повышение минимальной зарплаты не повлияет на уровень инфляции.