Киев настаивает на отстранении от власти еще до местных выборов лидеров псевдогосударственных образований, созданных на оккупированных территориях Донбасса.

Об этом заявил в интервью агентству “Интерфакс-Украина” заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев.

“Этот вопрос принципиальный, и мы считаем, что все структуры, созданные в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в период, начиная с 2014 года, включая незаконные псевдозаконодательные и исполнительные органы, а также главы этих псевдогосударственных образований, должны быть распущены еще до проведения местных выборов”, – подчеркнул он.

Елисеев также опроверг миф, что “нельзя устранить фейковую власть, поскольку якобы создастся вакуум во власти”.

“Это неправда. С правовой точки зрения единственными легитимными органами местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей являются органы местного самоуправления, избранные в 2010 году. В соответствии с Конституцией Украины и Законом о местном самоуправлении они обеспечивают выполнение своих полномочий до момента проведения новых выборов”, – подчеркнул замглавы АП.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия допускает ввод вооруженной миссии ОБСЕ на Донбасс после разведения сторон

Таким образом, по словам Елисеева, законно избранные в 2010 году органы должны восстановить свою работу.

Замглавы АП также проинформировал, что “дорожная карта” имплементации Минских соглашений должна содержать четкие предусловия для рассмотрения Верховной Радой законопроекта о выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

По словам Елисеева, только после выполнения всех условий в сфере безопасности (в том числе после вывода российских войск) Парламент может назначать дату проведения местных выборов на Донбассе.

“После этого дается еще 90 дней для подготовки к выборам в соответствии со стандартами ОБСЕ. И на протяжении этого периода должны восстановить свою работу и активно функционировать на местах украинские СМИ, свободно вестись агитация украинскими политическими партиями”, – объяснил Елисеев, уточнив, что на протяжении этих 90 дней на Донбассе не должно быть ни одного выстрела.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинская сторона в Минске поставила вопрос упразднения квазигосударственных структур “ДНР/ЛНР”

“ОБСЕ/БДИПЧ должен провести свою оценочную миссию, по результатам которой сделать свой вывод о том, что все необходимые для демократических выборов условия соблюдены, и они могут быть проведены в установленные сроки… Одним словом, для проведения выборов должны быть выполнены все необходимые условия с соблюдением демократических стандартов ОБСЕ и в соответствии с украинским законодательством”, – подчеркнул Елисеев.

Как известно, 19 октября в Берлине прошла встреча в “нормандском формате” с участием Петра Порошенко, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Владимира Путина, по итогам которой Президент Украины заявил, что никакой альтернативы “нормандскому формату” на сегодняшний день не существует.

Впоследствии в Кремле сообщили, что президент России Владимир Путин “в целом” поддержал идею о размещении вооруженной миссии ОБСЕ на оккупированном Донбассе.

Ранее сообщалось, что лидеры Германии и Франции согласились на “дорожную карту” Минских договоренностей, согласно которой предусмотрен ряд шагов для прекращения боевых действий на Донбассе.

Как известно, Петр Порошенко сообщал о начале консультаций с иностранными партнерами по разработке “дорожной карты” выполнения Минских договоренностей, направленных на урегулирование ситуации на Донбассе.

Президент также заявил, что Украина выполнила 95 % политических и 100 % обязательств по безопасности в рамках Минских соглашений.