Адвокат неправомерно задержанного в Москве журналиста Романа Сущенко Марк Фейгин заявил, что 27 октября его подзащитного посетит Геннадий Брескаленко, советник по консульским вопросам Посольства Украины в Москве.

Об этом сообщает “Укринформ”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фейгин считает, что дело задержанного в РФ журналиста Сущенко может затянуться на год-два

“В четверг Романа Владимировича посетит украинский консул Геннадий Семенович Брескаленко. Он имеет право на это посещение и реализует его”, – рассказал Фейгин.

Он подчеркнул, что на обжаловании содержания под стражей как “меры пресечения” на судебном заседании среди важнейших аргументов будет и тот, что в первые часы и даже дни задержания Роман Сущенко – как иностранный журналист, аккредитованный корреспондент-международник – был лишен необходимой консульской поддержки.

Как известно, члены Общественной наблюдательной комиссии Москвы обнаружили в московском СИЗО “Лефортово” журналиста украинского агентства “Укринформ” Романа Сущенко.

Сущенко сообщил правозащитникам, что при задержании на него оказывали психологическое давление, следователь не разрешил ему позвонить домой и сообщить жене о своем аресте. Следствие ФСБ РФ предоставило ему государственного адвоката. Сущенко попросил правозащитников связаться с консулом Украины в Москве.

В Росии уже предъявили официальное обвинение в шпионаже украинцу Роману Сущенко.

Также сообщалось, что МИД вызвал консула России в Украине для объяснения причин недопуска украинских консулов к задержанному в РФ Сущенко.

Впоследствии в департаменте консульской службы МИД Украины состоялась встреча с первым секретарем по консульским вопросам посольства РФ в Украине Иваном Завориным, в ходе которой российской стороне был передан протест по делу Сущенко.