С марта 2014 года в РФ увеличилось число граждан, поддерживающих введение виз с Украиной.

Об этом стало известно из опроса, проведенного “Левада-центром”.

В опросе отмечается, что с марта 2014 года примерно в 2,5 раза увеличилось число граждан, выступающих за введение виз с Украиной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Климкин о введении визового режима с РФ: “Необходимо изучить все риски”

“Отношения России с Украиной должны быть такими же, как с другими государствами — с закрытыми границами, визами, таможнями”, – такое мнение в сентябре 2016 года поддержали 39 % респондентов. 48 % респондентов выступали за то, что “Россия и Украина должны быть независимыми, но дружественными государствами — с открытыми границами, без виз и таможен”. Кроме того, 8 % россиян желали объединения двух государств.

Стоит отметить, что в марте 2014 года за введение визового режима с Украиной выступало в два с половиной раза меньше респондентов — 16 %. Тогда 50 % респондентов желали продолжать дружеские безвизовые отношения, 28 % – хотели объединения в одно государство.

Granitsy

346

Кроме того, согласно результатам опроса, с марта 2014 года интерес граждан РФ к событиям в Украине снизился почти в два раза. В частности, “очень внимательно” и “довольно внимательно” следят за последними событиями в Украине 35 % россиян, а “без особого внимания” и “совершенно не следят” – 62 %.

Vnimanie

Как известно, ранее спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что Парламент должен поднять вопрос о введении визового режима с Российской Федерацией и расширении санкций в отношении государства-агрессора.

В свою очередь, замглавы фракции ББП Алексей Гончаренко сказал, что народные депутаты от фракции не поддержат проект постановления Верховной Рады относительно введения виз с РФ. Впоследствии в БПП анонсировали “свободное голосование” по введению визового режима с РФ.

В то же время Радикальная партия Ляшко намерена поддержать постановление об обращении к Кабинету Министров о введении визового режима с РФ.

СПРАВКА. Опрос об отношении россиян к Украине был проведен 23–26 сентября 2016 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.