На сегодняшний день фактический прожиточный минимум составляет 2800 грн, а в 2017 году он вырастет до 3200 грн.

Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева, передает корреспондент #Букв.

“После пересчета потребительской корзины выяснилось, что у нас сегодня фактически прожиточный минимум – законодательно не закрепленный, а фактический, то есть это то, что является законодательно установленной чертой, ниже которой нельзя спускаться – составляет 2800 грн в месяц. По прогнозным показателям, в 2017 году эта сумма будет равняться 3200 грн”, – заявил Рева.

По его словам, шаги по увеличению прожиточного минимума готовились Правительством давно, поэтому никаких особых мер для увеличения прожиточного минимума предпринимать не придется.

Как известно, сегодня Рева также заявил, что Кабмин не планирует дополнительно “печатать деньги” для повышения заработных плат украинцев в 2017 году.

Напомним, накануне Гройсман заявил, что Кабмин инициирует повышение минимальной зарплаты в Украине с 1 января 2017 года в два раза – до 3200 грн. Как пояснил Гройсман, благодаря этому решению впервые за годы независимости минимальная зарплата будет равна прожиточному минимуму.

В свою очередь, вице-премьер-министр Павел Розенко заверил, что повышение минимальной зарплаты не повлияет на уровень инфляции.