Премию имени Андрея Сахарова “За свободу мысли” получили две правозащитницы, представительницы езидов Надя Мурад и Ламия Аджи Башар.

Об этом сообщается на сайте Европарламента.

Надя Мурад и Ламия Аджи Башар – защитницы прав езидов и женщин, которые стали жертвами сексуального рабства боевиков “Исламского государства”.

Ранее сообщалось, что Уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев номинирован на премию Сахарова.

В прошлом году премию Сахарова получил Раиф Бадави – писатель и активист из Саудовской Аравии; создатель сайта Free Saudi Liberals. Был арестован в 2012 году по обвинению в оскорблении ислама и предстал перед судом по ряду обвинений, включая совершение вероотступничества.

СПРАВКА. Ежегодная премия имени Сахарова за свободу мысли основана в 1988 году. Она вручается лицам, которые сделали исключительный вклад в борьбу за права человека по всему земному шару, обращает внимание на нарушения прав человека, а также поддерживает лауреатов и их борьбу. Ее лауреатами были Нельсон Мандела, лидер Пражской весны Александр Дубчек, лидер демократического движения в Мьянме Аун Сан Су Чжи, организации “Репортеры без границ” и “Мемориал”.

Езиды – курдская этническая группа. В основном проживают на севере Ирака (Иракский Курдистан). C 2014 года езиды подвергаются геноциду в Ираке со стороны террористической организации ИГИЛ.