Сегодня следователи ГУ Национальной полиции Киева провели обыск по месту жительства зампредседателя Национального банка Украины Екатерины Рожковой.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ в Facebook.

Стоит отметить, что по состоянию на 13:00 обыск завершен, а сама Екатерина Рожкова находится на рабочем месте.

Следственные действия полиция проводила в рамках расследования банкротства ПАО “Банк Михайловский”. Как отметил регулятор, проведение обыска является очередным актом давления на должностных лиц НБУ, а все решения об отнесении банка “Михайловский” в категорию неплатежеспособных принимались коллегиально правлением НБУ в полном соответствии с действующим законодательством.

333

Как известно, 24 мая Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) принял решение ввести временную администрацию в ПАО “Банк Михайловский”. Впоследствии в Фонде гарантирования вкладов заявили, что сроки временной администрации в банке “Михайловский” и “Смартбанке” будут продлены.

Напомним, Нацбанк Украины принял решение отозвать банковскую лицензию и ликвидировать банк “Михайловский”.

Кроме того, НБУ направил в правоохранительные органы письмо о деятельности ПАО “Банк Михайловский”, которая может свидетельствовать о наличии в действиях руководителей банка признаков организованной преступности.

Также стало известно, что СБУ совместно с прокуратурой разоблачили механизм хищения бывшим топ-менеджментом банка “Михайловский” более 2,3 млрд грн.