Национальная комиссиия по ценным бумагам и фондовому рынку оштрафовала “Ощадбанк” на 170 тыс. гривен за факты нарушения законодательства в виде манипулирования ценами на фондовом рынке при торговле облигациями внутреннего государственного займа.

Об этом сообщает пресс-служба комиссии.

Так, комиссия проанализировала договора купли-продажи ОВГЗ, имеющиеся в комиссии административные данные по осуществлению деятельности организаторами торговли и информацию, полученную от других государственных органов.

По итогам анализа, были установлены факты манипулирования ценами ОВГЗ в течение торговых сессий 15 мая 2014 года, 29 сентября 2014 года и 18 ноября 2014 года года со стороны торговца ценными бумагами “Ощадбанка” на фондовой бирже “Перспектива”.

Сделки заключались неоднократно в течение одного дня, с незначительной разницей в минуты; на одинаковое количество ценных бумаг, на конец торгового дня владелец ценных бумаг не менялся. Все это свидетельствует об отсутствии очевидного экономического смысла в таких операциях со стороны торговца ценными бумагами.

В результате осуществления указанных операций цена на ОВГЗ устанавливалась искусственно.

Ранее сообщалось, что Апелляционный суд Киева обязал бывшего владельца “Дельта Банка” Николая Лагуна выплатить 4,2 млрд гривен долга перед “Ощадбанком”.