Украина наложила штраф в размере 721,236 млн гривен на российские авиакомпании, которые совершали полеты в оккупированный Крым.

Об этом сообщили в Государственной авиационной службе Украины, передает УНИАН.

“Только после аннексии Крыма Российской Федерацией Украина насчитала российским авиакомпаниям, которые нарушали украинское законодательство и совершали полеты в оккупированный Крым, 721,236 млн грн штрафов”, – отметили в ведомстве, добавив, что за нарушение запрета на полеты в Крым вынесено более 5 тыс. постановлений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Дочка” “Аэрофлота” подала заявку на полеты в Украину

Отмечается, что представители ведомства, комментируя информацию о запуске ежедневных рейсов российской авиакомпанией “Аэрофлот” по маршруту Сочи – Симферополь, сообщили, что в отношении данной авиакомпании открыто более 1 тыс. судебных дел по взысканию штрафов.

Вместе с тем, представители Госавиаслужбы сообщили, что пока эти меры не способствуют уплате штрафов российскими авиакомпаниями.

Напомним, с 25 октября авиасообщение между Украиной и РФ было полностью прекращено из-за вводимых санкций против авиакомпаний. В ответ Росавиация 29 сентября запретила всем украинским авиакомпаниям летать в РФ.

Также стало известно, что Украина планирует полностью запретить транзитные перелеты для российских авиакомпаний над своей территорией.

“Пока они ничего не заплатили, ни копейки”, – резюмировали в Госавиаслужбе.