Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин сообщил, что они расследует 54 уголовных дела против украинских военных, которых подозревают в применении запрещенных средств и методов ведения войны.

Как сообщается на официальном сайте Следком РФ, все материалы следствия собраны в 2,5 тыс. томов, допрошены 100 тыс. чел., из них около 20 тыс. признаны потерпевшими.

“Образованное нами управление по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, будет действовать до тех пор, пока все украинские военные и националисты, совершающие преступления против мирных граждан, не будут привлечены к уголовной ответственности по международным и внутригосударственным законам”, – заявил Бастрыкин.

Отметим, что в Уголовном кодексе РФ содержится статья 12, которая позволяет привлекать к ответственности иностранцев за преступление, совершенное за пределами России, если это преступление направлено против российских граждан или интересов России.

Самое резонансное уголовное дело, которое расследуют в России в связи с военным конфликтом в Донбассе, — дело украинской военнослужащей Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к гибели журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском 17 июня 2014 г.

Ранее руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин выразил надежду на то, что за военный конфликт на Донбассе, будет создан международный трибунал над Украиной по примеру Югославии.