Генеральная прокуратура Украины совместно с СБУ и Национальной полицией разоблачила должностных лиц “Банка “Финансы и Кредит”, которые незаконно вывели активы финучреждения на сумму более одного миллиарда гривен.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook глава ГПУ Юрий Луценко.

“Департаментом ГПУ в сфере экономики совместно с Нацполицией и СБУ разоблачены должностные лица АО “Банк “Финансы и Кредит”, которые с помощью нерезидентов Украины, в том числе и одной офшорной компании, конечным бенефициарным владельцем которой является гражданин Украины – бывший помощник народного депутата, незаконно вывели активы банка на сумму более одного миллиарда гривен”, – отмечается в сообщении.

Генпрокурор уточнил, что сегодня одному из участников преступной группы (Демченко А. И.) было сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (“Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением”) УК Украины, за которое законом предусмотрено наказание в виде 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

“Судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в сумме 41 млн 340 тысяч гривен”, – добавил Луценко.

банк114

В свою очередь пресс-секретарь главы ГПУ Лариса Сарган на своей странице в Facebook уточнила, что причастным к преступной схеме оказался бывший помощник народного депутата Украины Константина Жеваго.

“Разоблачена незаконная финансовая сделка должностных лиц АО “Банк “Финансы и Кредит”, которые с помощью нерезидентов Украины, в том числе и одной офшорной компании, конечным бенефициарным владельцем которой является гражданин Украины – бывший помощник народного депутата Украины Жеваго К. В., незаконно вывели активы банка на сумму более одного миллиарда гривен. Так, досудебным расследованием установлено, что должностные лица АО “Банк “Финансы и Кредит” по предварительному сговору с другими лицами, путем заключения договора поручительства с нерезидентом Украины (одним из банков, находится в Австрии), перечислили на корреспондентские счета этого учреждения денежные средства в сумме 53763344, 55 долларов США, которые предназначались в качестве гарантий со стороны украинского банка-поручителя рисковой деятельности офшорной компании, зарегистрированной на Кипре. В дальнейшем, вследствие мнимых финансовых сделок и не отражения их в финансовой отчетности АО “Банк ” Финансы и Кредит “, средства были утрачены, чем банковскому учреждению и его вкладчикам причинен ущерб в особо крупных размерах”, – написала Сарган.

Она уточнила, что в настоящее время проводится комплекс следственных и розыскных действий с целью установления всех обстоятельств совершенного преступления, привлечения виновных лиц к уголовной ответственности и обеспечения возмещения нанесенного ущерба.

банк115

банк116

Напомним, ранее Национальный банк Украины признал банк “Финансы и Кредит” неплатежеспособным в связи с невыполнением задекларированных мер по улучшению ликвидности и отсутствием достаточных действий со стороны владельцев банка для предотвращения его неплатежеспособности.

Кроме того, НБУ подал иск к бизнесмену и народному депутату Констатину Жеваго на сумму 1,45 млрд гривен. Жеваго выступал поручителем банка “Финансы и Кредит”, в котором являлся акционером, по предоставляемым Нацбанком кредитам. Общая сумма обеспечения по поручительству составила 1,45 млрд гривен.