Правительство Германии до конца года намерено выделить 488 тыс. евро на разминирование подконтрольных Украине территорий Донбасса.

Об этом сообщается на сайте посольства ФРГ в Украине.

“С начала октября федеральное правительство Германии содействует расчистке загрязненных взрывоопасными предметами территорий от мин и остатков боевых средств в бывших зонах конфликта в Луганской и Донецкой областях, которые подконтрольны правительству Украины”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Британия выделит Украине 2 млн фунтов на гуманитарное разминирование на Донбассе

Так, немецкое правительство дало соответствующее поручение неправительственной организации HALO, которая силами команды экспертов-оценщиков и трех команд по разминированию будет расчищать загрязненные взрывоопасными предметами поля у Северодонецка в Луганской области, в районе Мариуполя и у Краматорска в Донецкой области.

Отмечается, что продолжение финансовой поддержки предусмотрено и в следующие годы.

Напомним, ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что Украина планирует закупить автономные модули, которые будут использоваться при разминировании.

Ранее сообщалось, что Украина получила от программы НАТО “Наука ради мира и безопасности” очередную партию материально-технической помощи для пиротехнических подразделений ГСЧС в Донецкой и Луганской областях.

Как известно, ранее первый выпуск внештатных инструкторов по инженерной подготовке, изучавших саперное дело по стандартам НАТО, состоялся в Каменец-Подольском в Центре разминирования ВСУ.

Также Президент Украины Петр Порошенко заявил, что 9 июля, Североатлантический альянс запустил трастовый фонд для помощи Украине в разминировании.

Кроме того, правительство Нидерландов планирует выделить 45 млн евро на реализацию проектов по разминированию территорий в 13 странах мира, среди которых оказалась и Украина.