Компания Apple в четверг, 27 октября, официально представила новый ноутбук MacBook Pro модельного ряда 2016 года.

Как сообщает ITC, устройство доступно в виде версий с 13- и 15-дюймовым дисплеем.

Традиционно Apple сделала новинку легче и тоньше по сравнению с гаджетами предыдущего поколения. Так, толщина 13-дюймовой модели уменьшилась с 18 мм до 14,5 мм, а масса составляет 3 фунта (около 1,36 кг). 15-дюймовая версия теперь имеет толщину 15,5 мм и массу 4 фунта (около 1,8 кг).

макб1

Кроме того, новые ноутбуки Apple MacBook Pro получили увеличенный в 2 раза трекпад Force Touch и клавиатуру на базе переключателей Butterfly второго поколения. Новый дисплей стал более ярким, обеспечивает на 67 % более контрастное изображение и отображает на 25 % больше оттенков цветов. При этом потребляет меньше энергии, чем ранее.

макб2

В то же время наиболее существенным нововведением в MacBook Pro 2016 года является отказ от использования традиционных функциональных клавиш: освободившееся в верхней части клавиатуры место занято многофункциональным сенсорным OLED дисплеем под названием Touch Bar, который способен выполнять задачи, ранее закрепленные за функциональными клавишами (регулировать яркость или уровень громкости). Помимо этого, Touch Bar может копировать функциональные клавиши из различных приложений, дает возможность осуществлять навигацию по фотографиям при полноэкранном режиме просмотра, переключаться между вкладками в браузере, выполнять быстрое редактирование фотоснимков, предлагать подсказки слов при вводе текста и многое другое.

макб3

Разработчики приложений смогут отныне внедрять поддержку Touch Bar в свое программное обеспечение, что значительно расширит возможности указанного вспомогательного дисплея.

Сообщается, что в Touch Bar имеется отдельная кнопка для вызова Siri. В правой же части расположен сканер отпечатков пальцев Touch ID: для его обслуживания служит выделенный чип Apple T1. С помощью сканера можно осуществлять авторизацию в операционной системе, переключаться между учетными записями пользователей и подтверждать платежи на сайтах.

макб4

В 15,4-дюймовом (2880х1800 точек) MacBook Pro 2016 года используются 4-ядерный процессор Intel Core i7 с частотой 2,6, 2,7 или 2,9 ГГц, 16 ГБ оперативной памяти, твердотельный накопитель емкостью от 256 ГБ до 2 ТБ и дискретная видеокарта Radeon Pro 450, 455 или 460 (до 4 ГБ памяти).

SSD обеспечивает прирост производительности на 50 % по сравнению с предыдущей моделью.

макб7

макб9

макб9

макб5

макб6

Следует отметить, что для подключения iPhone к новым MacBook Pro на сайте Apple появился кабель USB-C (USB-C/Lightning).

кабель1

Напомним, ранее в обновлении macOS Sierra обнаружили промоматериалы новой модели MacBook Pro, которая и была сегодня представлена. В частности, сообщалось, что сенсорная панель, вероятно, получит название Magic Toolbar — по аналогии с Magic Keyboard, Magic Trackpad и Magic Mouse.

Как известно, накануне корпорация Apple заявила о падении продаж по итогам 2016-го финансового года. Таким образом, продажи Apple упали впервые за 15 лет.

Напомним, 7 сентября в компании Apple официально представили смартфон iPhone 7.

Впоследствии стало известно, что iPhone 7 работает быстрее какого-либо MacBook Air.