Украинский проект LimpidArmor разрабатывает устройство дополненной реальности, предназначенное для военнослужащих, в первую очередь — экипажей бронированной техники.

Как сообщает AIN.UA, оно позволит военным получать полноценный панорамный обзор окружающих условий.

Устройство представляет собой программно-аппаратный комплекс, состоящий из AR-шлема на основе HoloLens от Microsoft, интегрированного в военный шлем, управляющего компьютера и пульта управления.

Команда стартапа изначально работала над устройством дополненной реальности для картингов.

шлем1

В законченном виде комплекс LimpidArmor будет состоять из AR-шлема, центрального управляющего устройства, набора обычных и тепловизорных камер, и пульта управления. Он сможет “стримить” данные от камер, склеенные в 360-градусную панораму, а также транслировать ее перед глазами водителя машины. Помимо этого, на экраны будут выводиться данные телеметрии, дополнительные виртуальные подсказки. Кроме того, будет реализовано управление боевыми модулями.

В будущем устройство может использоваться также в гражданских целях. На сегодняшний день у команды стартапа на руках есть рабочий прототип, который уже транслирует данные на экран шлема, но они пока выглядят не в виде склеенной панорамы, а как три панорамных окна.

шлем2

Система была презентована Управлению вооружения Министерства обороны Украины. Команда получила разрешение от концерна “Укроборонпром” на сотрудничество с украинскими танковыми заводами.

Стоимость такого устройства пока не определена и будет зависеть от окончательной комплектации и функций. Ориентировочно оно может стоить от $35 тысяч до $50 тысяч.

Напомним, ранее государственный концерн “Укроборонпром” презентовал новый боевой модуль “Тайпан”, имеющий уникальную конструкцию и технические характеристики, которые соответствуют лучшим западным образцам.

Кроме того, в Украине прошли испытания армейского бронированного автомобиля КрАЗ-Спартан.

Кроме того, что в “Укроборонпроме” презентовали комплекс для разведки и пеленгации “Тень”.