Министр иностранных дел Украины Павел Климкин выразил надежду, что расследование крушения самолета рейса МН-17 компании “Малазийские авиалинии” над Донбассом будет завершено весной 2017 года.

Об этом он проинформировал в эфире программы “Левый берег” на “Канале 24”.

“Я надеюсь, что расследование в следующем году будет закончено, может быть весной, может несколько позже. И у нас будут окончательные результаты”, — отметил министр.

Кроме того, Климкин уточнил, что есть два возможных варианта привлечения виновных к ответственности: международный трибунал и суд национальной юрисдикции, и в обоих вариантах украинская сторона уже имеет проработанную юридическую процедуру.

“И тот, и другой механизмы имеют свои прецеденты. Сейчас мы определимся относительно такого механизма, и это зависит от того, что у нас будет с точки зрения расследования”, – заявил глава МИД.

Как известно, Международная группа следователей, которая занимается делом сбитого самолета Boeing-777 рейса MH17 в небе над Донбассом, заявила, что лайнер сбили ракетной установкой “Бук”, которую привезли из России. При этом самолет был сбит с территории, контролируемой боевиками.

Напомним, два года назад, 17 июля 2014 года, в небе над Донецкой областью пророссийские террористы сбили самолет Boeing-777 компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс Амстердам – Куала-Лумпур. Катастрофа унесла жизни 283 пассажиров и 15 членов экипажа, в том числе 80 детей. Больше всего среди погибших было граждан Нидерландов, Малайзии и Австралии.

3 октября прошлого года Совет безопасности Нидерландов обнародовал финальный отчет по катастрофе MH17. Согласно выводам экспертов, самолет Boeing-777 был сбит над Донецкой областью в июле 2014 года ракетой, запущенной российским зенитно-ракетным комплексом “Бук”.

В свою очередь, независимая группа экспертов Bellingcat опубликовала детальное расследование, в котором установила, что самоходная огневая установка (СОУ) “Бук”, сбившая самолет рейса MH17 малайзийских авиалиний, – это “Бук 3х2” из российской 53-й зенитно-ракетной бригады, базирующейся в Курской области.

В то же время специалисты Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз в сотрудничестве с экспертами из Нидерландов, Бельгии и Австралии в Павлограде Днепропетровской области провели натурный эксперимент для расследования причин авиакатастрофы лайнера Boeing-777 Малайзийских авиалиний на Донбассе.