ООН планирует провести переговоры о полном запрете ядерного оружия.

Специальный комитет ООН принял на заседании в Нью-Йорке резолюцию, в которой призывает к началу переговоров о подобном соглашении, сообщает DW.

Первые консультации намечены на март и июнь 2017 года, невзирая на сопротивление крупных ядерных держав.

“Любое применение ядерного оружия может иметь “катастрофические гуманитарные последствия”, – указывается в документе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В РФ активизировали подготовку Стратегических ядерных сил, – разведка

Спецкомитет планирует переправить документы Генассамблее ООН. На следующей неделе может пройти голосование по инициативе. При этом текст является рекомендательным, а не обязательным. Его внесли представители Австрии, Мексики, Ирландии, Нигерии, ЮАР и Бразилии.

Планы ООН вызывают устойчивое сопротивление стран, владеющих ядерным оружием. Представители четырех из пяти стран, обладающих правом вето в Совете Безопасности ООН, при голосовании за проект резолюции высказались против. Речь идет о США, России, Франции и Великобритании.

Всего “за” проголосовали 123 члена комитета, 38 – выступили против, еще 16 – воздержались, в их числе – Китай, Индия и Пакистан. Отмечается, что 27 из 28 стран-членов НАТО также выступили против. Среди стран Альянса воздержались только Нидерланды.

Критики инициативы считают, что переговоры о ядерном разоружении должны проходить в рамках уже существующего Договора о нераспространении ядерного оружия.

Напомним, ранее Европейский парламент призвал государства, обладающие арсеналом ядерного оружия, сократить его количество, а также уменьшить его роль в военных доктринах. Европарламент выразил обеспокоенность из-за ухудшения отношений между ядерными державами, и, в частности, угрозами Российской Федерации относительно использования ядерного оружия.

Также сообщалось, что в Министерстве обороны РФ подтвердили появившуюся в западных СМИ информацию о переброске ракетных комплексов “Искандер” в Калининградскую область.

В связи с этим армия Польши была приведена в боевую готовность.