Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что до конца текущего года в суд будут переданы дела относительно госизмены экс-президента Януковича, преследования им оппозиции, а также по факту выведения из госсобственности “Межгорья” и “Сухолучья”.

Об этом он сказал в пятницу, 28 октября, в интервью украинским телеканалам, сообщает “Укринформ”.

“Дела с высокой степенью готовности, которые не связаны с событиями на Майдане, будут готовиться для передачи в суд. Все действия Януковича мы рассматриваем как приход к власти через создание преступной организации”, – отметил Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко рассчитывает, что Рада еще до декабря усовершенствует законодательство о заочном осуждении

По его словам, законодательство требует сформулировать когда и как была создана эта преступная организация.

“Как только мы передадим первое дело по ст. 255 УКУ, эту общую установку когда, кто и для чего уже нельзя будет изменить. Это нужно сделать еще в этом году, потому что в следующем году любое дело в рамках дела Януковича будет отображаться в этой шапке”, – добавил Луценко.

Генпрокурор рассказал, что до конца этого года ГПУ планирует передать в суд дело относительно обвинения Януковича в государственной измене, в частности, по факту доведения до недееспособности Вооруженных сил Украины, Службы безопасности и приченения вреда информационной и экономической безопасности страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экс-глава СБУ заявил, что Сурков причастен к расстрелам на Майдане

Кроме того, по словам Луценко, до конца года будет передано в суд уголовное дело по факту преследования оппозиции.

“Это дело должны обсудить отдельно с адвокатами. Целесообразная здесь с юридической точки зрения статья 365 Криминального кодекса”, – отметил он.

В ближайшие месяцы в суд должно попасть и дело по факту перехода Януковича на сторону врага и его призыва к военному вторжению Российской Федерации на территорию Украины.

Также Луценко сообщил, что адвокатам потерпевших на Майдане будет открыт доступ к материалам дела против бывшего президента Виктора Януковича, передает телеканал “112 Украина”. Так, потерпевшие смогут ознакомиться с материалами дела и дать свою оценку.

Ранее сообщалось, что за ненадлежащую организацию расследования уголовных производств санкционного списка экс-чиновников времен Януковича начальник Департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк получил выговор от Генпрокурора Украины Юрия Луценко.

Напомним, ранее главное управление по вопросам миграции МВД Российской Федерации предоставило официальное подтверждение, что экс-президент Украины Виктор Янукович в данный момент находится на территории РФ на основании предоставленного ему временного убежища.

Также сообщалось, что Российская Федерация не разрешила проведение следственных действий в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича на своей территории. Кроме того, Генеральная прокуратура РФ отказалась арестовать и выдать по запросу Украины экс-президента Украины Виктора Януковича.