В пятницу, 28 октября, состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании относительно сотрудничества между Кабмином, ООН и Международным банком реконструкции и развития (МБРР) относительно создания целевого фонда по восстановлению Донбасса.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Так, документом создается фонд, который будет аккумулировать средства международных и украинских доноров для поддержки проектов по восстановлению Донбасса.

Как заявил представитель Президента в Верховной Раде Украины, народный депутат Артур Герасимов, меморандум открывает возможности значительно ускорить реальное восстановление освобожденной территории Донецкой и Луганской областей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: До конца 2017 года Кабмин реализует 80 проектов по восстановлению Донбасса

“Также механизм, основанный фондом, будет крайне необходимым для помощи людям после освобождения оккупированных украинских территорий”, – добавил он.

Меморандум подписали министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш, координатор системы ООН в Украине, постоянный представитель ПРООН в Украине Нил Уокер и директор Всемирного банка по делам Украины Сату Кахконен.

Отмечается, что целью фонда является аккумулирование средств международных доноров и украинского Правительства для восстановления инфраструктуры Донбасса и прилегающих Днепропетровской, Харьковской и Запорожской областей, которые понесли потери в результате агрессии со стороны России.

По оценкам международных организаций, убытки, нанесенные войной только освобожденной украинской территории, оцениваются по меньшей мере в 3 млрд долларов без учета убытков на оккупированных территориях.

Напомним, Кабмин выделил 239,5 млн грн на реализацию инфраструктурных проектов в Донецкой области.

Также сообщалось, что Кабинет Министров разблокирует финансирование восстановления объектов социальной сферы на Донбассе.

Кроме того, Кабмин утвердил концепцию Государственной целевой программы по восстановлению мира в восточных регионах Украины.

Добавим, что Кабмин при поддержке Европейского инвестбанка направит 200 млн евро на восстановление Донбасса.