В Таджикистане в результате аварии на энергетической системе обесточено 90% территории страны, столица Душанбе полностью погрузилась в темноту.

Об этом сообщает агентство “Фергана”.

Сообщается, что подача электричества прекратилась во всех жилых домах и учреждениях Душанбе, погасло уличное освещение, светофоры на дорогах и огни на телевизионной башне.

Часть социальных объектов перешла на автономное электропитание.

По одной из версий, отключение электроэнергии связано с возведением плотины Рогунской ГЭС. По другой версии, отключение света произошло из-за аварии на ЛЭП, которая подает электроэнергию на большую часть страны, в результате чего обесточено около 90% территории страны.

Пресс-секретарь МВД Таджикистана Умарджон Эмомали в беседе с радио Озоди (Радио Свобода – ред) заявил, что внезапное отключение электричества в республике носит “скорее технический характер, связанный с проблемами в сетях”. Он исключил возможность терактов или дестабилизации ситуации, назвав произошедшее “лишь техническими неполадками”.

 Жители некоторых районов Душанбе, Куляба, Худжанда и других регионов сообщают радио Озоди о том, что подача электричества в их дома восстановилась.

Напомним, в семи населенных пунктах аннексированного Россией Крыма зафиксированы аварийные ситуации на энергообъектах вследствие аномально жаркой погоды.