Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в пятницу, 28 октября, призвал парламент страны поддержать ратификацию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, предупредив, что отказ может спровоцировать геополитическую нестабильность в регионе и послать неверный сигнал России.

Об этом сообщает The Wall Street Journal.

“Я призываю силы разума, чтобы поддержать его (соглашение – ред.)”, – заявил Рютте, добавив, что указанный договор “больше, чем проблема Нидерландов”.

По данным издания, в ходе переговоров с Украиной и ЕС, Нидерланды выдвинули идею, как решить проблему с ратификацией СА Украина-ЕС.

В то же время Рютте заявил, что если эти предложения по-прежнему будут отвергнуты большинством законодателей, правительство страны направит в парламент законопроект (предположительно, на следующей неделе), чтобы отменить ратификацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Климкин в Нидерландах заявил о невозможности внесения изменений в СА Украина-ЕС

Как сообщает голландский ресурс NOS, Рютте подчеркнул, что ратификация соглашения всеми членами ЕС является крайне важной и имеет значительное влияние на стабильность Европы. Он напомнил о российских бомбардировках Алеппо, жертвами которых стали многие мирные жители.

“Европа требует конкретных действий против этого типа агрессии…. Нашим национальным интересом является стабильность Европы… Лучшим ответом на внешнюю политику России было бы единство Европы”, – добавил премьер Нидерландов.

В то же время, согласно данным NOS, лидеры голландской оппозиции не видят причин для изменения своей позиции в отношении результатов референдума об ассоциации Украина-ЕС.

“Мы сохраняем нашу точку зрения, что будем ждать решения правительства, а потом выскажем свое решение”, – заявил лидер партии CDA, что входит в коалицию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко обсудил с премьером Нидерландов ратификацию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС

В свою очередь глава партии D66 считает, что Рютте сейчас отвечает за последствия референдума.

Как отмечает NOS, премьер Нидерландов в данный момент пытается заручиться поддержкой большинства в Сенате и для этого ему нужны голоса 17 депутатов CDA, D66 и зеленых.

Ранее сообщалось, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин 25 октября начал рабочий визит в Нидерланды, главной целью которого являются переговоры с нидерландскими чиновниками по вопросу завершения ратификации Соглашения о ассоциации между Украиной и ЕС.

Напомним, согласно данным экзит-полла, проведенного исследовательской компанией Ipsos по заказу NОS, на референдуме по Соглашению об ассоциации с Украиной против проголосовали 64 % избирателей, в то время как 36 % проголосовали “за”.

Впоследствии премьер-министр Нидерландов на встрече с парламентариями из стран ЕС заявил, что референдум по СА с Украиной привел к “провальным результатам”.

Также сообщалось, что в Нидерландах опровергли внесение изменений в Соглашение об ассоциации Украина-ЕС.

Добавим, что ранее Петр Порошенко провел встречу с премьер-министром Королевства Нидерланды Марком Рютте в рамках саммита НАТО, во время которой призвал принять ответственное решение относительно ассоциации Украины с ЕС. Кроме того, Порошенко скоординировал с Рютте усилия по ускорению ратификации ассоциации Украины с ЕС.