Двое водителей, которые работали в системе Uber в Великобритании, выиграли суд против международной компании. Так, они требовали предоставить им оплачиваемый отпуск, больничный и минимальную зарплату.

Об этом сообщает Bloomberg.

По данным агентства, теперь компании Uber придется заплатить истцам около 80 тыс. фунтов ($100 тыс. долларов).

Как заявил адвокат водителей Найджел Маккей, решение суда доказывает, что успех Uber обеспечивают водители, которые не являются самозанятыми, а работают как часть корпорации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Илон Маск анонсировал создание системы каршеринга, которая будет конкурировать с Uber

В Uber с такой формулировкой несогласны. Представители международной компании считают, что водители хотят быть самозанятыми, а не штатными сотрудниками – это позволяет им “сохранить свободу и гибкость”, самостоятельно определять дни и часы работы.

Bloomberg считает, что это решение суда может иметь последствия для 40 тыс. водителей, работающих на Uber в Соединенном Королевстве. Кроме того, решение может отразиться и на других технологических компаниях, которые работают в качестве “торговых площадок” и сводят внештатных сотрудников с клиентами.

Агентство отмечает, что в начале этой недели иск против Uber подали профсоюзные организации и отдельные водители в Нью-Йорке: они считают, что Uber “ворует” их деньги, отказываясь выплачивать минимальную зарплату или сверхурочные.

Справка. Uber Technologies Inc. – международная компания из Сан-Франциско, создавшая одноименное мобильное приложение для поиска, вызова и оплаты такси или частных водителей. Приложение доступно в 67 странах и более чем в 300 городах мира.

Напомним, ранее украинское представительство Uber заявило, что будет корректировать свою тарифную политику в часы пик.

Напомним, 30 июня в Киеве официально запустили сервис заказа такси Uber. Ранее популярный в мире онлайн-сервис заказа такси сделал решительный шаг к полноценному запуску в Украине. Появилась возможность зарегистрироваться в системе и получить скидку на будущие поездки.