Журналисты “Украинской правды” обратились к Президенту Петру Порошенко и силовикам с требованием объяснить, для чего якобы осуществлялось прослушивание работников издания в течение всего года.

Об этом говорится в статье “Уши власти. Как следят за работой журналистов УП”.

В статье отмечается, что в распоряжение редакции якобы попали отчеты следователей относительно разговоров сотрудников издания, начиная с октября 2015 года. Как утверждают журналисты издания, отчеты подавались по разговорам, которые осуществлялись как по телефону, так и через интернет-мессенджеры. Они содержали информацию о намерениях и планах журналистов, материалах, которые готовились к публикации.

уп1

“Источники среди сотрудников правоохранительных органов указывают на то, что сбором информации занималась СБУ по просьбе Администрации Президента. Также, по нашим данным, соответствующие материалы получает глава МВД Арсен Аваков. И касаются они не только журналистов – но и политиков”, – сказано в статье.

уп2

В связи с этим журналисты призвали Президента, председателя СБУ, главу МВД, председателя Нацполиции отреагировать на сведения, изложенные в материале.

В свою очередь руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук в эфире телеканала “112 Украина” подтвердил, что в ведомстве получали запрос от “Украинской правды” относительно подозрений журналистов, что за ними ведется прослушивание, но СБУ, согласно закону, не имеет права обнародовать такую информацию.

“Мы уже отвечали на их запрос. Постановка этого вопроса фактически ставит нас в тупик. Согласно закону, закон прямо запрещает нам говорить о том, осуществляются или не осуществляются меры негласного контроля, мероприятия, связанные с временным ограничением прав и свобод человека. Поэтому прямо сказать о том, что прослушивается, не прослушивается телефон, мы не можем”, – отметил Ткачук.

Он уточнил, что СБУ уже завершает досудебное расследование по ряду производств в отношении незаконного прослушивания со стороны “финансово-промышленных групп и отдельных политических сил”.

Отреагировали на заявление издания и в Министерстве внутренних дел Украины. В частности, министр Арсен Аваков лично в телефонном разговоре пригласил главного редактора “УП” Севгиль Мусаеву-Боровик для официального предоставления имеющихся материалов и написания заявления.

“Министерство внутренних дел Украины внимательно рассмотрело открытое обращение, изложенное в соответствующей редакционной статье, опубликованной в издании “Украинская правда”.

Министр Арсен Аваков лично в телефонном разговоре пригласил главного редактора “УП” Севгиль Мусаеву-Боровик для официального предоставления имеющихся материалов и написания заявления. Он также заверил, что Национальная полиция Украины зарегистрирует в соответствии с законодательством уголовное производство по фактам, опубликованным журналистами “УП”, – идет речь в сообщении пресс-службы ведомства.

В то же время в МВД заверили, что подчиненные ведомству подразделения не ведут незаконного прослушивания и наблюдения за украинскими журналистами за пределами уголовных производств.

“Опубликованные сегодня на “УП” фрагменты документов не являются частями процессуального или оперативного документооборота ни для руководства МВД, ни для руководства Национальной полиции Украины”, – подчеркивается в заявлении.

Ранее сообщалось, что к делу об убийстве журналиста Павла Шеремета приобщили материалы о прослушке сотрудников интернет-издания “Украинская правда”.