Авиастроительная корпорация Boeing (США) запатентовала пассажирский самолет вертикального взлета и посадки.

Об этом сообщает Business Insider.

Так, воздушное судно предполагается оснастить четырьмя двигателями с поворотными винтами, по два на крыло, которые могут работать как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. По данным издания, вертикальное положение будет использоваться для взлета и посадки по вертолетному принципу, а горизонтальное – для полета в качестве обычного самолета.

screen shot 2016 10 26 at 3.52.35 pm

Согласно патенту, пассажировместимость лайнера составит не менее 100 человек, его планируется использовать на региональных коммерческих рейсах. В то же время самолет возможно трансформировать в военных целях и эксплуатировать в качестве бизнес-джета.

Как известно, на вооружении армии США с 2007 года стоит аналогичный запатентованному самолету конвертоплан V-22 Osprey, который разработан компаниями Boeing и Bell и является единственной серийной машиной данного типа в мире.

v22 osprey

Osprey оснащается двумя турбовальными двигателями, размещенными в поворотных гондолах на законцовках крыльев. Машина взлетной массой более 27 тонн способна развивать максимальную скорость свыше 500 километров в час. Она может перевозить 24 десантника.

В данный момент конвертопланы используются корпусом морской пехоты США и командованием сил специальных операций армии США. Разрабатываются варианты различного оснащения этих машин, в том числе аппаратурой дальнего радиолокационного обнаружения.

Ранее сообщалось, что компания Boeing планирует обойти SpaceX Илона Маска в подготовке корабля для осуществления первого полета человека на Марс.

Напомним, авиакомпания Qantas из Австралии устроила гонки самолетом Boeing 737-800 своих авиалиний и электромобилем Tesla Model S P90D.

Как известно, Boeing в 2015 году передал заказчикам 762 самолета и получил заказы на строительство 768 воздушных судов.