Глава ФБР Джеймс Коми заявил, что агентство возобновляет расследование по факту использования кандидатом на пост президента США Хиллари Клинтон частного сервера электронной почты.

Об этом сообщает Bloomberg.

В письме, направленном лидерам Конгресса США, Джеймс Коми сообщил, что ФБР стало известно о существовании писем, которые, как представляется, могут сыграть важную роль в расследовании. По его словам, следователи изучат оказавшиеся в их распоряжении материалы, чтобы определить, содержат ли они секретную информацию, и оценить их важность для расследования ФБР.

Коми подчеркнул, что не может предсказать, сколько именно времени потребуется, чтобы завершить расследование.

СМИ сообщают, что в пятницу Хиллари Клинтон не стала отвечать на вопрос о возобновлении следствия, прибыв на предвыборный митинг в штат Айова.

Спикер Палаты представителей США республиканец Пол Райан в пятницу призвал лишить Хиллари Клинтон доступа к государственной тайне. 

хилари

Оппонент Клинтон Дональд Трамп уже поприветствовал решение ФБР, передает ABC.

Выборы президента США состоятся через 11 дней, 8 ноября.

Ранее Федеральное бюро расследований опубликовало свод допросов кандидата на пост президента США Хиллари Клинтон и ее бывших подчиненных в Госдепартаменте США по делу об электронной переписке и секретных документах.

Как известно, в начале июля ФБР допросило Хиллари Клинтон. Допрос был проведен в рамках расследования об использовании личной электронной почты в рабочих целях. На допросе Хиллари Клинтон заявила, что не отправляла секретную информацию в личных электронных письмах.

Напомним, ранее на сайте WikiLeaks обнародовали более 30 тыс. писем с личного сервера кандидата в президенты США Хиллари Клинтон. Утечка информации произошла из электронных ящиков семи должностных лиц Национального комитета Демократической партии: директора по коммуникациям Луиса Миранда, финансового начальника штаба Скотта Коммера, финансового директора стратегических инициатив Даниэля Перриша, финансовых директоров Джордона Каплана и Аллена Закари, старшего советника Эндрю Райта и финансового директора по Северной Калифорнии Роберта Стоу.

Также сообщалось, что глава Нацкомитета Демократической партии США подаст в отставку из-за “почтового скандала”.

Впоследствии стало известно, что в результате хакерской атаки была взломана не только компьютерная сеть Демократической партии, но и сеть предвыборного штаба кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон. Это была третья кибератака на предвыборный штаб Клинтон.