Экс-депутат от “Партии регионов” Владимир Медяник планирует судиться с Генеральной прокуратурой из-за своего заключения.

Об этом в эфире “Громадського” сообщил его адвокат Олег Бабич.

Медяника подозревали в причастности к созданию самоназванной “ЛНР” и 8 августа взяли под стражу, однако 24 октября отпустили из-за недостатка доказательств.

“Безусловно, мы это не оставим просто так. Мы будем стараться привлечь их к ответственности. Этим лицам – прокурорам, следователям – грозит до 10 лет за то, что они незаконно задержали и незаконно заключили нашего подзащитного”, – сказал адвокат.

Ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура Украины закрыла уголовное производство в отношении народного депутата 7-го созыва Владимира Медяника и он вышел на свободу.

Напомним, 30 июля председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины в 2010-2014 годах, руководителя Луганской областной организации ПР (с ноября 2005 года) Александра Ефремова задержали по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины в аэропорту Киева.

Стало известно, что 1 августа Печерский районный суд Киева избрал экс-руководителю парламентской фракции Партии регионов Александру Ефремову меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца.

Впоследствии Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что ГПУ задержала еще одного фигуранта по “делу Александра Ефремова” – Владимира Медяника, которого подозревают в совершении двух уголовных преступлений.

Также сообщалось, что 8 августа Печерский суд арестовал экс-нардепа Медяника на два месяца.

В свою очередь, Генпрокурор не исключил освобождения Медяника в обмен на показания против Ефремова.