Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос утверждает, что некоторые сотрудники бюро Интерпола в Украине препятствовали направлению в главный офис организации материалов для объявления в международный розыск ряда лиц, за что получали неправомерную выгоду.

Об этом Матиос заявил в в эфире “Шустер Live”.

“Проблема в том, что почта – скажу на простом языке – которой является отделение Интерпола в Украине, определяла: направлять ли в Интерпол, или оставить и отправить обратно следователю. Есть официальные свидетельства и официальные документы, где было написано: не считаем целесообразным… Они угадывали на уровне капитана, майора или отдельно взятого полковника, нужно или нет”, – заявил Матиос.

За его словами, имеются  оперативные данные, что были выплачены и до сих пор платятся взятки за недопущение объявления в розыск.

“У нас есть свидетельства, оперативные и документальные данные, что за каждый такой ляп в правоохранительной работе были выплачены и платятся в некоторых моментах ежемесячные неправомерные выгоды, фактически взятки, за недопущение объявления или доведения процедуры объявления в розыск до конца”, – рассказал военный прокурор.

Матиос отметил, что на следующей неделе в прокуратуре примут процессуальное решение по результатам изучения материалов относительно возможных признаков должностных преступлений в деятельности отдельных сотрудников украинского бюро Интерпола.

Ранее сообщалось, что Генеральный секретариат Интерпола заблокировал информацию о международном розыске экс-министра обороны Украины Михаила Ежеля на время рассмотрения его жалобы об объявлении в розыск.

Напомним, украинский Интерпол намерен провести внутреннюю проверку из-за обвинений в возможном содействии соратникам экс-президента Виктора Януковича.

Ранее главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что военная прокуратура в ближайшее время даст процессуальную оценку должностным лицам украинского бюро Интерпола о соучастии или пособничестве экс-президенту Виктору Януковичу и его соратникам в избежании от уголовной ответственности.