За последний год в РФ более чем вдвое увеличилось количество политических заключенных.

Об этом сообщает российский правозащитный центр “Мемориал”.

Отмечается, что правозащитники разделили политзаключенных на два списка: в один из них попали люди, осужденные в связи с реализацией права на свободу вероисповедания, во второй – все остальные политзаключенные.

“Мы ввели такое разделение, чтобы российское и мировое сообщество могло лучше воспринять проблему политически мотивированного и незаконного лишения свободы в нашей стране, а также, чтобы повысить уровень общественной солидарности с политзаключенными”, – пояснили в “Мемориале”.

В центре подчеркнули, что если год назад список политзаключенных состоял из 50 человек, то сегодня в обоих списках числятся в общей сложности 102 человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В РФ стали в три раза чаще судить за экстремизм

В первый список попали обвиняемые по делу Хизб ут-Тахрир крымские татары. Во второй список были внесены, в частности, граждане Украины, которые содержатся или осуждены в России: Станислав Клых и Николай Карпюк, Андрей Коломиец, Александр Костенко, Олег Сенцов, Александр Кольченко и Сергей Литвинов. В этот список также внесли Ахтема Чийгоза, Али Асанова и Мустафу Дегерменджи.

Как пояснили в центре, оба списка заведомо неполные. В распоряжении правозащитников оказались только те люди и дела, о которых удалось собрать и проанализировать достаточно материалов, чтобы сделать аргументированный вывод о политически мотивированном и незаконном характере уголовного преследования.

“В списках нет многих людей, которые лишены свободы и преследование которых имеет признаки незаконности и политической мотивации, поскольку мы пока или не получили необходимых материалов в этих делах, или еще анализируем их. Нет в наших списках и тех, кто применял насилие против личности или призывал к насилию по признакам религии, национальности, расы и т. п.”, – сказано в сообщении.

Напомним, Верховный суд России в среду, 26 октября, подтвердил приговор украинцам Николаю Карпюку и Станиславу Клыху, осужденным на 22,5 и 20 лет лишения свободы.

Впоследствии Порошенко назвал решение Верховного суда РФ по делу Карпюка и Клыха фарсом.

СПРАВКА. В октябре Минюст РФ внес международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество “Мемориал” в реестр “иностранных агентов” по итогам внеплановой проверки.