Украина в ночь на воскресенье, 30 октября, перейдет на зимнее время – стрелки часов будут переведены на один час назад.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

“30 октября 2016 года в 4 (четыре) часа по киевскому времени на территории Украины состоится переход на зимнее время. Следовательно, согласно постановлению Кабинета министров Украины от 13 мая 1996 года № 509 “О порядке исчисления времени на территории Украины”, часовые стрелки будут переведены на один час назад”, – сказано в сообщении.

Как известно, изменение времени в Украине проходит два раза в год: на летнее время страна переходит в последнее воскресенье марта, на зимнее – в последнее воскресенье октября.

В 2011 году Верховная Рада попыталась отменить зимнее время, но попытка не удалась из-за давления общественности.

Летнее и зимнее время впервые было введено в Великобритании в 1908 году для экономии и более рационального распределения электроэнергии в течение суток. В СССР переход на зимнее время и обратно регулярно осуществлялся с 1981 года. Сейчас в мире более 110 стран переходят на летнее и зимнее время.

Перевод стрелок часов обычно объясняют необходимостью экономить электроэнергию и энергоносители, а также создания условий для устойчивой работа единой энергосистемы страны.

Напомним, ранее в Минэкономразвития подписали указ о переходе на зимнее время, поручив также Министерству информационной политики Украины проинформировать население об отмене летнего времени.